А25.ru

Создание сайта. Сервис логистической аналитики на UMI.CMS

UMI.CMS  по итогам 2017 года признали наш кейс по разработке логистической платформы для Север Минералс лучшим кейсом, который спасает организации от финансовых потерь! 

О клиенте

Компания «Север Минералс» — классический представитель бизнеса в B2B-сегменте. Основные направления деятельности связаны со статусом официального дистрибьютора международного концерна Metso. Компания поставляет на российский рынок спецоборудование, запчасти, материалы с повышенной износостойкостью и оказывает сопутствующие сервисные работы по всему перечню оборудования Metso. Клиенты «Север Минералс» — это промышленные предприятия на территории России, занимающиеся дроблением, добычей, сортировкой горных пород и их обогащением для дальнейшей обработки.

Ситуация

«Север Минералс» обратились в интернет-агентство А25 за разработкой нового сайта на UMI.CMS и внутрикорпоративного сервиса аналитики для построения сложных логистических маршрутов поставки оборудования. Выбор оптимального маршрута требовал очень много усилий и времени. Вопрос оптимизации в один удобный интерфейс зрел несколько месяцев. 

Проблема до запуска проекта состояла в том, что работа с маршрутами велась в разных документах. Отсутствовала синхронизированная сводка всех маршрутов, что затрудняло оперативное управление и корректировку маршрутов. Каждое направление на маршруте требовало целой папки документов, уточнения списка необходимых согласований и проверки актуальности маршрутов. Важно было учитывать загруженность автопарка и подрядчиков, разные грузы, особенности дорожных покрытий и множество других факторов, влияющих на планирование логистических маршрутов. Требовалось объединить все эти процессы в централизованную систему.

Выбранная клиентом платформа для создания сайтов - UMI.CMS.

Задачи

Требовалось автоматизировать составление сложных маршрутов и снизить затраты на планирование логистики. 

Основная задача сервиса — оптимизировать логистическое планирование при перевозке грузов между рабочими объектами по всей России. Необходимо было снизить расходы компании при планировании маршрутов, учитывая характеристики дорог и охватывая максимальное количество объектов.

Одним из ключевых требований заказчика была настройка системы безопасности, гарантирующей строгие правила регистрации и авторизации пользователей и хранение данных маршрутов.

Решение

Для разработки клиент выбрал систему UMI.CMS как платформу с гибкой архитектурой, гарантирующую полную безопасность хранения данных и доступа к ним.

Команда А25 решила эту задачу, разработав на базе UMI.CMS систему для построения сложных маршрутов. Маршруты рассчитываются на основе заранее заданных в системе объектов (точек на карте) и дополнительных точек, задаваемых пользователем. Порядок следования точек также задается пользователем.

Сервис должен обрабатывать каталог объектов назначения (предприятий), который импортируется в систему через CSV-файлы. Файлы содержат данные о различных свойствах объектов, по которым их можно фильтровать и которые влияют на настройку маршрута: холдинг, компания, вид деятельности, адреса офисов, адреса производств, ближайшие аэропорты, железнодорожные/пассажирские/товарные станции, категории асфальта с характеристиками, наличие рек и каналов, затрудняющих или препятствующих логистике с тяжелыми грузами.

По выбранным объектам сервис генерирует оптимальный путевой лист, передает его по API и показывает построенный маршрут на карте России. Настроена интерактивная работа с картой, скрытие с карты объектов, не задействованных в построенном маршруте. Доступно управление маршрутом и возможность добавлять или удалять отрезки маршрутов, редактируя свойства каждого отрезка, исходя из требований. Все маршруты сохраняются с возможностью фильтрации по свойствам маршрутов. Настроен быстрый поиск маршрута по названию и ключевым словам. Координаты объектов сервис получает из Google-карт через API.

  • Система закрыта для публичного доступа, все операции доступны только авторизованным пользователям. Избранный список объектов, настройки фильтров и маршруты хранятся индивидуально в аккаунте каждого пользователя.
  • Для удобства работы настроена возможность строить маршрут не только по точкам в каталоге, но и прямыми отрезками. Полученные маршруты можно сравнивать с загруженными и в случае их отличия более чем на 5% система предупредит об этом.
  • Система позволяет добавлять комментарии к дополнительным участкам маршрута, наносить, хранить и редактировать необходимые для работы объекты на карту. Есть возможность менять вручную порядок следования по точкам в произвольном порядке.
  • Настроена интеграция с системой оформления авиабилетов.

Выбор платформы

Платформа UMI.CMS для разработки этого проекта была выбрана клиентом еще до обращения в А25 по двум основным причинам:

  1. UMI.CMS отвечает необходимым требованиям безопасности, гарантирующим выполнение строгих правил регистрации и авторизации пользователей, а также хранение данных.
  2. Гибкая архитектура UMI.CMS позволила создать сервис, удобный для внутрикорпоративного использования и открытый к дальнейшим доработкам.

Полное описание кейса по разработке сервиса логистической аналитики на UMI.CMS